国产精品免费嫩草研究院|无遮羞动漫在线观看AV|国产麻豆精品传媒AV国产在线|村在线观看|寂寞情人1正版|韩国床震韩国床震古|精品系列专区久久

企業所得稅計算方法 企業所得稅計算器

企業所得稅計算方法
所得稅=應納稅所得額 * 稅率(25%或20%、15%)應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除-以前年度虧損
fL.hAO22 。cOM例題
某企業為居民納稅人,所得稅稅率為25%,2014年度該企業有關經營情況如下:
fL.hAO22 。cOM(1)全年實現產品銷售收入6800萬元,取得國債利息收入120萬元
(2)全年產品銷售成本3680萬元
(3)全年營業稅金及附加129.9萬元,其中,上繳消費稅81萬元,城市維護建設稅34.23萬元,消費稅附加14.67萬元
(4)全年產品銷售費用1300萬元(其中廣告宣傳費用1150萬元)
要求:
(1)計算該企業2014年利潤總額
(2)在利潤總額的基礎上進行納稅調整計算當年企業所得稅稅額(答案中的金額單位用萬元表示)
解答:
(1)利潤總額=6800+120-3680-129.9-1300-1280-90-36=404.1萬元
(2)需要調整的項目如下:
1、國債利息收入不交納企業所得稅,所以調減120萬元;
2、廣告宣傳費的扣除限額=6800*15%=1020萬元,小于本期發生額1150,所以調增130萬元,這130萬元可以結轉以后年度扣除;
3、業務招待費:84*60%=50.4萬元,6800*0.5%=34萬元,因為34<50.4,所以本期業務招待費的扣除限額為34萬元,應調增84-34=50萬元;
新產品研發費用可以加計扣除50%:150*50%=75萬元,應調減75萬元;
綜上,企業所得稅應納稅所得額=404.1-120+130+50-75+5+10.8+8=412.9
fL.hAO22 。cOM當年企業所得稅稅額=412.9*25%=103.225≈103.23萬元
關于申報?年報企業所得稅中?“小型微利企業享受優惠”的計算方法
應交稅=10000*50%*20%=1000
減免額=10000*25%-1000=1500
享受的實際稅率是:50%*20%=10%
fL.hAO22 。cOM順便糾正一個小問題,一樓好像混淆了個概念,年應納稅所得額低于6萬的規定是2013年做2012年匯算清繳時才會用到的規定,跟現在沒關系,現在的規定是針對年應納稅所得額低于3萬的小微企業
小微企業企業所得稅計算方法舉例
【企業所得稅計算方法 企業所得稅計算器】新稅法規定自2019年1月1日至2021年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅 。舉例(假設企業應納稅所得額是80萬,則減按25%計算的應納稅所得額=80*25%=20萬,應納所得稅=20*20%=4萬);
fL.hAO22 。cOM對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅 。舉例(假設企業應納稅所得額是180萬,則不超過100萬部分減按25%計算的應納稅所得額=100*25%=25萬,超過100萬部分減按50%計算的應納稅所得額=80*50%=40萬,應納所得稅=25*20%+40*20%=9萬);
小微企業認定標準是:從事國家非限制和禁止行業,同時符合年度應納稅所得額不超過300萬元、從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元等三個條件的企業 。
企業所得稅的計算方法
一季度150*25%=37.5萬元
二季度180*25%=45萬元
三季度200*25%=50萬元
四季度100*25%=25萬元
共預交157.5萬元
應補繳800*25%-157.5=42.5萬元
.VML100 { display:none; }

    經驗總結擴展閱讀